Фрагмент для ознакомления
1
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Теоретические основы использования информационно-коммуникативных технологий в обучении школьников
1.1 Оценка целей и задач использования информационных технологий в образовательном процессе
1.2 Виды информационно-коммуникативных технологий, используемые в обучении школьников
Глава 2. Использование информационных технологий в школе
2.1 Использование информационно-коммуникационных технологий
2.2 Развитие познавательного интереса школьников через внедрение информационно – коммуникационных технологий
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Фрагмент для ознакомления
2
Процесс развития современного общества характеризуется сильным влиянием информационных технологий. Информационные технологии проникают во все сферы человеческой деятельности, обеспечивают распространение информации в обществе и создают глобальное информационное пространство. Неотъемлемой и важной частью этого процесса является использование информационных технологий в образовании. В настоящее время Россия находится в процессе построения новой системы образования, направленной на вхождение в глобальное информационно-образовательное пространство.
Этот процесс сопровождается существенными изменениями в педагогической теории и практике образовательного процесса и связан с корректировкой содержания технологий обучения. Важную роль в этом может и должно сыграть активное использование информационных технологий в образовательном процессе.
Ведь, как показывает практика, использование информационных технологий способствует повышению качества знаний учащихся и уровня интеллектуального развития детей. Использование таких технологий позволяет учителям и ученикам лучше использовать свои силы и возможности и привносить в образовательный процесс долгосрочные положительные результаты. Информационные технологии в образовании получают все более широкое распространение, становятся неотъемлемой частью общего образовательного процесса и призваны значительно повысить его эффективность. В связи с этим большое значение приобретает изучение особенностей использования информационных технологий в образовании.
Предметом изучения данного курса является образовательный процесс, ориентированный на применение информационных технологий в школьном образовании. Объектом изучения являются особенности использования информационных технологий на уроках.
Цель курса - изучить возможности использования информационных технологий на уроках.
В связи с этим основными задачами курса являются:
1) Оценка целей и задач использования информационных технологий в образовательном процессе;
2) Характеристика информационных технологий в образовании;
3) Конкретное описание применения информационных технологий в образовании;
4) Анализ применения информационных технологий в обучении.
Кроме того, была изучена и проанализирована учебная литература и публикации по вопросам преподавания, рассмотрены методы применения информационных технологий на уроках.
Глава 1. Теоретические основы использования информационно-коммуникативных технологий в обучении школьников
1.1 Оценка целей и задач использования информационных технологий в образовательном процессе
На современном этапе в России формируется информационное общество, которое предъявляет новые требования к системе образования. Необходимыми условиями для этого являются формирование ИКТ-компетентности педагогов и учащихся через информатизацию образовательного процесса и системное использование современных технологий в образовательной деятельности во всех областях знаний.
Информатизация образования - это масштабный процесс преобразования содержания, методов и организационных форм образовательной деятельности, обеспечивающий подготовку (эффективную социализацию) детей младшего школьного возраста к жизни в условиях информационного общества.
Важность использования информационных технологий определяется социальной потребностью в повышении качества образования и воспитания детей дошкольного возраста и практической необходимостью использования современных компьютерных программ в дошкольных образовательных учреждениях [24].
Информатизация образования предоставляет педагогам новые возможности для более широкого применения новых методик и реализации инновационных идей в процессах воспитания, обучения и коррекции детей.
Основная задача ИКТ - обеспечить современное качество образования, сохранив его основы и адаптировав к текущим и будущим потребностям личности, общества и государства.
Задачи ИКТ: мотивация учащихся к обучению, повышение эффективности учебного процесса, содействие активизации познавательной сферы учащихся, совершенствование методики проведения уроков, своевременный контроль результатов обучения и воспитания, планирование и организация обучения, использование в качестве средства самообразования, квалифицированная и быстрая подготовка уроков (мероприятий).
Для того чтобы эффективно использовать ИК-технологии в образовании, необходимо знать их особенности и функции, четко определить (с точки зрения педагогики и психологии), для решения каких дидактических задач эффективно использовать ИК-технологии. Выбор метода или средства определяется, с одной стороны, особенностями учебного предмета и конкретной решаемой педагогической задачи, с другой - педагогическими характеристиками конкретного педагогического средства; ИК-технология рассматривается как средство организации познавательной деятельности учащегося, являющейся важным элементом образовательного процесса [14].
Необходимыми условиями для эффективного и систематического использования функциональной ИКТ-грамотности в образовательной деятельности и достижения высоких результатов являются внутренняя мотивация преподавателя, потребность и готовность использовать ИКТ в обучении, осознанный перенос полученных теоретических знаний и практических умений в практическую образовательную деятельность, использование готовых ИКТ-технологий, а также следующие условия: использование мультимедийных программ, образовательных ресурсов Интернета, общение в сетевых сообществах и использование современных средств ИКТ во всех формах обучения [4].
Использование современных средств ИКТ во всех формах обучения может привести к множеству негативных последствий, в том числе к многочисленным отрицательным факторам психолого-педагогического характера и различным негативным воздействиям средств ИКТ на физиологическое состояние и здоровье учащихся. Однако наряду с преимуществами полная индивидуализация имеет и существенные недостатки. Индивидуализация подавляет живое, интерактивное общение между участниками образовательного процесса - преподавателем и студентом - и между обучающимися.
- Она предоставляет замену общению в виде «компьютерного взаимодействия». Поэтому к использованию ИКТ в образовании преподаватели должны подходить творчески, не злоупотреблять ими и строго соблюдать санитарно-гигиенические требования. Использование ИКТ в образовании ставит ряд вопросов, которые необходимо решить, чтобы формирование знаниевых компетенций всех участников образовательного процесса было творческим, целенаправленным и эффективным, а не болезненным и сложным. При этом следует помнить, что компьютерные технологии - это лишь инструмент, который никогда не сможет заменить живой язык учителя.
Фрагмент для ознакомления
3
1. Асанова, Ф.Б. Использование информационно-коммуникационных технологий с целью развития креативных способностей учеников на уроках технологий / Ф.Б. Асанова // ГБОУ ВО РК «Крымский инженерно-педагогический университет». – Симферополь. – 2018. – C. 284-288.
2. Богославцева Л. В. Проблемы развития институциональной среды непрерывного образования в условиях развития цифрового образовательного пространства //Современные проблемы науки и образования. – 2020. – С. 18-20.
3. Булин-Соколова, Е. Внедрение информационно-компьютерных технологий в систему общего образования: деятельностный подход / Е. Булин-Соколова, канд. пед. наук // Учитель. — 2005. — № 3. — С. 63–66.
4. Волосова, А. В. Интегрирование ИКТ в учебный процесс в общеобразовательном учреждении / А. В. Волосова //Педагогические науки: журнал.— 2015. — № 1. — С. 25–29.
5. Гавриленкова, И.В. Информационные технологии в естественнонаучном образовании и обучении. Практика, проблемы и перспективы профессиональной ориентации. Монография / И.В. Гавриленкова. - М.: КноРус, 2016. - 323 c.
6. Годин В. В., Терехова А. Е. Современный образовательный ландшафт менеджмент-образования и информационно-коммуникационные технологии //Цифровая трансформация управления: проблемы и решения-2020. – 2020. – С. 16-20.
7. Дробышева, И.В. Обучение студентов методике использования ЦОР и ИКТ // Материалы Международной научно-практической конференции, 2007. [Электронный ресурс]. URL: https://refdb.ru/look/2338682-pall.html
8. Захарова, И. Г. Информационные технологии в образовании / И.Г. Захарова. - М.: Академия, 2019. - 192 c.
9. Зубов, Александр Васильевич Информационные технологии в лингвистике. Учебник для студентов учреждений высшего профессионального образования / Зубов Александр Васильевич. - М.: Академия (Academia), 2021. - 277 c.
10. Информационное общество в Российской Федерации // Федеральная служба государственной статистики URL: https://rosstat.gov.ru/folder/210/document/13251
11. Информационные и коммуникационные технологии в образовании / И.В. Роберт и др. - М.: Дрофа, 2019. - 320 c.
12. Килимова Л. В., Нишнианидзе О. О., Черкашин М. Д. Проблемы дошкольного и школьного образования в общественном мнении региона //Известия Юго-Западного государственного университета. Серия: Экономика. Социология. Менеджмент. – 2019. – Т. 9. – №. 6. – С. 190-199.
13. Коротаев, Максим Валерьевич Информационные технологии в геологии. Учебное пособие. Гриф УМО по классическому университетскому образованию / Коротаев Максим Валерьевич. - М.: Книжный дом "Университет" (КДУ), 2021. - 820 c.
14. Карпова О. Л., Еремеева С. П. Проектирование учебного процесса на основе использования дистанционных технологий // Сибирский педагогический журнал. 2013. №4. С. 212-217.
15. Карпова О. Л., Беляева Е. Б. Информационно-коммуникационные технологии в профессиональной подготовке преподавателя // Региональная экономика: теория и практика. №2 (329). 2014. С. 58-62.
16. Коноваленко, Е. А. Использование современных информационных технологий в сфере образования / Е. А. Коноваленко, С. А. Скрыпцова, В. В. Лаптева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 51 (393). — С. 368-371. — URL: https://moluch.ru/archive/393/87062/ (дата обращения: 09.04.2024).
17. Летин, Александр Сергеевич Информационные технологии в ландшафтной архитектуре. Учебник для студентов учреждений высшего образования. Гриф УМО МО РФ / Летин Александр Сергеевич. - М.: Академия (Academia), 2020. - 304 c.
18. Мальцева. — Текст : непосредственный // Актуальные задачи педагогики : материалы VI Междунар. науч. конф. (г. Чита, январь 2015 г.). — Чита : Издательство Молодой ученый, 2015. — С. 4-6.
19. Мерцалова О. Д., Гладкова Н. Н., Солошенко Н. Н. Личностно _ ориентированное образование в условиях современной школы //Ответственный редактор. – 2022. – С. 100.
20. Найн А. Я., Шондина И. А. Модель развития эмпатического потенциала студента университета // Сибирский педагогический журнал. 2013. № 4. С. 249-255.
21. Новые педагогические и информационные технологии в системе образования: учеб. пособие для студентов пед. вузов и системы повышения квалификации педагог. кадров / Под ред. Е. С. Полат. — 2 — е изд.; стер. — М.: Академия, 2005. — 272 с.
22. Пантелейко, Г.И. Использование информационных технологий в управлении развитием школы. Ростов. гос. пед ун-т. – Ростов-н/Д, 2005. – 229 с.
23. Полат, Е.С. Новые педагогические и информационные технологии в системе образования. – М.: Академия, 2005. – 272 с.
24. Тевс, Д.П. Использование современных информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе: учебно-методическое пособие / Д.П. Тевс, В.Н. Подковырова, Е.И. Апольских, М.Ф. Афонина. – Барнаул: БГПУ, 2006. – 104 с.